серия 3.
- Жизнь такой пустяк -
Вероновиль встретил его удручающей фальшивостью. Казалось, все было пропитано ею – дома, люди, животные…
Но юноша привык находиться в такой атмосфере – она его нисколько не смущала.
Обман окружал его с самого детства, и, он уже с трудом отличал правду от вымысла. Он чувствовал необыкновенный прилив сил при мысли от предстоящего дела. «Отец, наверное, гордился бы мной».
Молодой человек гулял по улицам города, рассеянно глядя себе под ноги и чувствуя любопытные взгляды местных жителей. Они словно ощупывали его, пытались увидеть не только внешность, но и душу. Хотелось убежать, спрятаться от липких взглядов, которыми награждали все встреченные ему по пути люди.
Юноша долго бродил по тесным, залитым солнцем, улицам. Он даже не знал, куда идет, но оставаться на одном месте не мог. Улицы были пустынны, в такую жару все предпочитали сидеть дома.
Дрожащий от жары воздух опаливал его легкие, заставляя трястись в судорожном кашле.

Голова начала кружиться, но он упрямо тащился вперед, словно от этого зависела его жизнь. «Ну же, еще пару шагов» - уговаривал он себя. И сам не понял, как мостовая оказалась в непосредственной близости от его лица. Юноша успел ощутить щекой нагретый асфальт, вдохнул пыль, поднятую его падением, и погрузился в вязкое болото обморока.
***
Он очнулся оттого, что кто-то хлопал жесткими ладонями по его щекам. Руки нестерпимо пахли рыбой. Юноша поморщился и открыл глаза. Несколько секунд он рассматривал белый потолок, щуря глаза от нестерпимо яркого солнечного света. Пару мгновений, понаблюдав за солнечными зайчиками, он повернул голову. Перед собой он увидел улыбающееся лицо старика.
- Где я? – молодой человек приподнялся на локтях и огляделся.

Небольшая комната, с трудом вмещающая в себя стол, книжный шкаф и небольшой диванчик, на котором в данный момент он лежал, была перед ним как на ладони. – Что со мной случилось?
- Упал в обморок прямо перед моим магазином, - не переставая улыбаться, пояснил старик.
- Рыбным, надо полагать. Что ж, спасибо за все, мне пора.
Молодой человек поднялся с дивана и направился к выходу. Старик глядел вслед ему обиженными глазами потерявшегося щенка.
Выйдя на улицу, он вдохнул полной грудью городской воздух. Какое-то время он просто стоял, закрыв глаза. Совсем неожиданно он услышал два женских голоса. Они возникли словно ниоткуда, и сначала ему казалось, что эти звуки - плод его воображения. Но по мере их приближения он убедился в том, что они реальны. Юноша открыл глаза и ощутил толчок. По тротуару шли две девицы и одна задела его плечом.
- Простите, - девушка улыбнулась ему и пошла дальше. Легкий ветер растрепал ее волосы, и юноша прищурил глаза. «Неужели все так просто? В это даже не верится», - он шел за девушками, даже не пытаясь скрываться.

Конечно же, она увидела его и поняла, что он следит за ней.
« Да, дорогая, представь себе, это конец. Ты станешь моей, а потом прекратишь свое существование. Когда наши тела сольются в одно, ты будешь почти мертва. Но ты не будешь знать об этом».
***
Вслушиваюсь в тишину, прерываемую лишь пением цикад, он представлял себе страшную расправу, которая уготовлена девушке. Закрыв в блаженстве глаза, он благодарил свою судьбу за предоставленный подарок.

- Отец, знаешь, - его голос разорвал тишину небольшой комнаты, которую он снял, - наверное, ты был прав. Жизнь такой пустяк. Мне всегда казалось, что ты поступал неправильно, пока сам не понял, не осознал, почему ты занимался этим. Но одного я не могу тебе простить, отец. Я не могу тебе простить мать. И ты сам знаешь, что я отомстил тебе. И отомстил жестоко.
Юноша поднял глаза к звездам. Мать в детстве всегда говорила ему, что после смерти душа человека превращается в звезду. Он напряженно всматривался в звездное небо, пока не заслезились глаза. Он с досадой вытер их рукой, встал и прилег на кровать. И не заметил, как с неба скатилась звезда. Возможно, в этот момент на свет появился новый человек.
Часть вторая.
- Нет! Нет! Ты не сможешь сделать этого! – он проснулся от собственного крика. Тяжело дыша, обливаясь холодным потом, он обхватил голову руками и застонал.
- Успокойся, - прошептал рядом тихий голос.
Молодой человек стремительно повернул голову и увидел рядом с кроватью хрупкую девушку.

Она показалась ему совсем бестелесной, словно в ее теле очаг жизни почти погас.
- Успокойся, - повторила она. – Ты опять кричал во сне… Что тебе снилось?
- Опять? Что это значит? Что здесь происходит? Кто ты такая, в конце концов?
- Ты ничего не помнишь? – казалось, она искренне огорчилась. – У тебя был жар, ты почти три дня был без сознания. Я ухаживала за тобой.… Все эти три дня я была рядом. Я - внучка женщины, у которой ты снял комнату.
Взгляд молодого человека смягчился. Он встал с кровати и, взяв хрупкую руку девушки в свою, поцеловал ее кисть.

«Она такая бледная, ее кожа. Она кажется сделанной из мрамора», - размышлял он, рассматривая свою сиделку.
- Сколько тебе лет? – голос неожиданно прозвучал резко, но девушка, казалось, не заметила его грубости. – И как тебя зовут?
- Меня зовут Крис. И мне семнадцать лет.

- Что? – он вскинул голову. – Крис?
Юноша не мог сдержать своего удивления. Та девушка, которая была последней, тоже назвала его так. Конечно, его не звали Крисом. За свою жизнь он сменил немало имен, и уже не мог припомнить своего настоящего.
- Кристина. Крис просто сокращение. Так звали меня родители.
Он повернулся к окну и сказал:
- Знаешь, а я уже не могу вспомнить своего имени. Иногда мне кажется, что оно лежит на поверхности, в своих снах я часто слышу свое подлинное имя, но, проснувшись, забываю его…
Он посмотрел через плечо и не смог сдержать удивленного возгласа – кроме него, в комнате никого не было…
***
Все темные дела почти всегда совершаются ночью. И его дело не было исключением. Он стоял, облокотившись на дерево, наблюдая за окнами, и рассеяно думал о девушке, что так быстро и таинственно исчезла в ту ночь.
Когда он понял, что в комнате находится один, то подумал, что девушке просто надоело его слушать, и она предпочла уйти по-английски, не прощаясь.
В глубине души он почувствовал огорчение, но побоялся себе в этом признаться. И решил, что утром непременно найдет ее и… На этом все закончилось. Он нашел старушку, которую девушка назвала своей бабушкой. Юноша долго смотрел ей в глаза, пытаясь понять, не обманывает ли она его, потому то, что он услышал, поразило его и вызвало панический страх. Он уже испытал такой в далеком детстве, но предпочел похоронить его, закопать в своей душе и не вспоминать об этом.
- О чем вы? Моя внучка умерла, когда ей было семь лет. Это произошло десять лет тому назад.
И сейчас, стоя под деревом и глядя в слепые окна, он решил, что не будет задумываться над этим.

Так легко списать все на кошмарный сон…
Поднеся к самому лицу руку с часами, он удовлетворенно вздохнул и зашагал к дому.
***
«Наверное, я - неудачник», - мрачно подумал он, не найдя ее в доме. Он ушел, оставив после себя труп хозяина и свою разбитую надежду.